La autorización judicial de repudia de herencia de menores

En aquellos casos en los que se quiere renunciar a la herencia recibida por un menor, es necesario obtener la autorización judicial de repudia. Descubre qué es este documento y cómo se obtiene.

¿Buscas abogado especialista en herencias y sucesiones?

Te ayudamos a encontrar abogado de de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado

¿Qué es la autorización judicial de repudia de herencia de menores?

Cuando una persona se convierte en heredera de otra, no tiene que aceptar necesariamente la herencia, ya que también tiene la posibilidad de renunciar a ella. Esto puede suceder, por ejemplo, porque la gran cantidad de deudas que contenga la herencia desaconsejen aceptarla.

Pues bien, cuando el heredero es una persona menor de edad, sus padres necesitan una autorización judicial para que pueda renunciar a la herencia. Así lo establece el artículo 166 del Código Civil:

(...)

Los padres deberán recabar autorización judicial para repudiar la herencia o legado deferidos al hijo. Si el Juez denegase la autorización, la herencia sólo podrá ser aceptada a beneficio de inventario.

No será necesaria autorización judicial si el menor hubiese cumplido dieciséis años y consintiere en documento público, ni para la enajenación de valores mobiliarios siempre que su importe se reinvierta en bienes o valores seguros.

Artículo 166 del Código Civil

Como se desprende del artículo anterior, no es necesaria la autorización judicial si:

  • El menor tiene al menos 16 años.
  • Y además, consiente en documento público.

Cuando se trata de un tutor o curador, también es necesario que obtenga una autorización judicial para repudiar la herencia del menor de edad sometido a su tutela o curatela, conforme al artículo 93.2 de la Ley de Jurisdicción Voluntaria. Los tutores y curadores necesitan el permiso del Juez incluso para aceptar la herencia, a menos que sea a beneficio de inventario, según el mismo artículo:

2. En todo caso, precisarán autorización judicial:

a) Los progenitores que ejerzan la patria potestad para repudiar la herencia o legados en nombre de sus hijos menores de 16 años, o si aun siendo mayores de esa edad, sin llegar a la mayoría, no prestaren su consentimiento.

b) Los tutores, los curadores representativos y, en su caso, los defensores judiciales, para aceptar sin beneficio de inventario cualquier herencia o legado o para repudiar los mismos.

Artículo 93.2 de la Ley de Jurisdicción Voluntaria

¿Dónde se solicita la autorización judicial de repudia de herencia de menores?

Conforme al artículo 94.1 de la Ley de Jurisdicción Voluntaria, la solicitud se debe dirigir al Juzgado de Primera Instancia del último domicilio del causante, o en su defecto, de su última residencia.

Y si lo tuvo en país extranjero, en el del lugar de su último domicilio en España o donde estuviera la mayor parte de sus bienes, a elección del solicitante.

¿Cómo se obtiene la autorización judicial de repudia de herencia de menores?

Para obtener la autorización judicial de repudia de herencia de menores es necesario enviar un escrito al Juzgado competente, según las normas que hemos visto en el apartado anterior. En dicho documento hay que especificar:

Junto a ese escrito, hay que aportar los documentos siguientes:

A la vista de toda esta documentación, el Juez decidirá si acepta la repudia de la herencia del menor, previa revisión por parte del Ministerio Fiscal (que tendrá que concluir si la repudia a la herencia perjudica o no a los intereses del menor).

Si se obtiene la autorización judicial de repudia de herencia, se debe presentar en notaría, para formalizar la renuncia a la herencia.

¿Buscas abogado especialista en herencias y sucesiones?

Te ayudamos a encontrar abogado de de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado